Литература

Подведены итоги V международного литературного конкурса "Армянские мотивы"

Compressed file

Арменией, ее историей,  культурой   были очарованы многие писатели и поэты, имена которых известны всему миру. Это — Валерий Брюсов, Сергей Городецкий, Осип Мандельштам, Мария Петровых, Василий Гроссман, Лев Озеров,  Вера Звягинцева, Андрей Битов и многие другие.   Российский центр науки и культуры в Ереване, с целью продолжения традиции, заложенной известными русскоязычными писателями, которых можно смело назвать друзьями Армении,  в очередной раз провел литературный конкурс "Армянские мотивы".  Состав жюри: Сергей Рыбинский, Андраник Арзуманян, Инесса Акопова, Сусанна Оганесян,   Ованес Азнаурян. Инициатор и координатор конкурса –  член Союза писателей Армении и Союза литераторов России  –  Елена Шуваева-Петросян.  

На конкурс в номинации "Поэзия" и "Проза" принимались произведения авторов из разных стран, пишущих на русском языке на армянскую тематику.  Армения, истории и легенды, связанные со страной, путешествия, взаимосвязь культур и литератур, образ Армении в мировой литературе и в личном авторском восприятии, рассказы о жизни  — это небольшой спектр тем, поднятых в произведениях участников конкурса.

На конкурс поступили 70 заявок, из которых 36 — в номинацию "Поэзия", 34 — в номинацию "Проза".  География конкурса в этом году весьма  широка: более 30 городов и сёл России, Армении, Казахстана, Абхазии, Белоруссии, Грузии, Украины, Литвы, Израиля, США, Канады.

Российский центр науки и культуры в Ереване благодарит участников за интерес к конкурсу и поздравляет победителей.

Номинация  "Поэзия":

1 место и звание "Лауреата" присваивается Наталье Перевезенцевой (Россия, г. Санкт-Петербург) и Амираму Григорову (Россия, г. Москва);

2  место и звание "Призёра" присваивается  Александру Жданову (Россия, г. Советск, Калиниградская область), Алексею Токареву (Россия, г. Москва) и Елене Данченко (Россия, г. Москва);

 3 место и звание "Призёра" присваивается Ларисе Давтян (Россия, г. Москва) и Гургену Баренцу (Армения, г. Ереван).

 Поощрительными грамотами в номинации "Поэзия" награждаются:

Виктория Булко, Алла Бакшанская, Эдгар Мирзоян, Сергей Булычев.

 

Номинация "Проза":

1 место и звание "Лауреата" присваивается  Александру Жданову (Россия, г. Советск, Калиниградская область) и Мариам Оганян (Армения, г. Ереван);

2  место и звание "Призёра" присваивается   Сусанне Давидян (Канада, г. Монреаль) и Ксении Бродацкой (Россия, г. Санкт-Петербург);

 

 3 место и звание "Призёра" присваивается  Араму Хачатряну (Россия, г. Москва), Артавазду Сарецяну (Абхазия, г. Сухум), Каринэ Гаспарян (РФ, Дагестан, г. Махачкала).

 Поощрительными грамотами в номинации "Проза" награждаются:

Амаяк Тер-Абраамянц, Александр Люсый, Александер Ивет, Александра Неронова, Владимир Душский, Виктория Габриэлян.

 

Произведения будут рекомендованы к публикации в журнал "Литературная Армения" и сборник "Армянские мотивы".